Au marché, les tomates sont vendu 2 € le kilo. Quel est le prix de 2, 4,6, 10 le kilo.?
Mathématiques
jaderomain079
Question
Au marché, les tomates sont vendu 2 € le kilo. Quel est le prix de 2, 4,6, 10 le kilo.?
2 Réponse
-
1. Réponse raphamiel
Réponse :
a chaque fois tu multiplie le prix par le nombre de kilo
Explications étape par étape :
2x2 = 4
4x2=8
6x2=12
10x2=20
-
2. Réponse Popcorn21
Réponse :bonjour
Explications étape par étape :
2kg=4 euros
4kg=8euros
6kg=12euros
10=20euros