Mathématiques

Question

Aider moi svp svp c’est des problèmes j’ai rien compris svp
Aider moi svp svp c’est des problèmes j’ai rien compris svp

1 Réponse

  • On sait que la recette est pour 4 personnes donc on va multiplier les quantité par 2 donc :

    aubergines: 400×2 =800g

    carottes: 300 ×2=600g

    ensuite on a le prix au kilo de chaque ingrédients et on sait que 1kg= 1000g donc on va faire un produit en croix pour avoir le prix de chaque quantité d'aliments :

    carottes : 1ere photo

    aubergines :2nd photo

    fraises :3 ème photo

    Pour finir on additionne tous les prix donc :

    0,96+1,79+1,13=3,88€

    Hyppolite aura donc assez de 10 € pour faire ses achats au marchant de fruits et légumes car ses courses ne lui coûteront que 3,88€

    Image en pièce jointe de la réponse clem59135
    Image en pièce jointe de la réponse clem59135
    Image en pièce jointe de la réponse clem59135