Mathématiques

Question

bonjour pouvez vous m'aidez pour cette exercice ? merci
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 66€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette. Le ballon de foot coûte 6€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 8 fois plus cher que la balle de tennis. 1/ Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de х 2/ Le matériel a coûté en tout 66€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de X 3/ Combien coûte une balle de tennis ?

1 Réponse

  • Réponse :

    bonjour ,

    1/ Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de х

    une balle de tennis  = x

    Il achète un ballon de foot,   Le ballon de foot coûte 6€ de plus que la balle tennis, = (x+6)

    une raquette. =la raquette coûte 8 fois plus cher que la balle de tennis =   8x

    2/ Le matériel a coûté en tout 66€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de X  

    x + (x+6) + 8x  = 66

    2x +8x  = 66 -6

    10x    = 60

    X   = 60/10  = 6€

    la balle de tennis coute 6€

    bonne fin de journée

    Explications étape par étape :

Autres questions