Mathématiques

Question

Bonsoir , y’a un exercice en maths , je ne sais pas comment faire pouvez vous m’aider s’il vous plaît merci d’avance
Bonsoir , y’a un exercice en maths , je ne sais pas comment faire pouvez vous m’aider s’il vous plaît merci d’avance

1 Réponse

  • Bonbons piment

    • 1,20÷4 = 0,3€ (le prix d'un bonbon)

    • 0,3+60% = 0,48€ (le prix d'un bonbon avec l'augmentation)

    • 0,48×8 = 3,84€ | Avec l'augmentation de 60% 8 bonbons piment coûtent 3,84€

    Samoussas

    • x = 0,5€ (prix d'un samoussa)

    • 4×x

    • Donc 4×x soit 4×0,5 = 2€ (prix de 4 samoussas)