Bonjour devoir 4ème Exercice 1: Un commerçant décide de vendre différents paquets de plusieurs biscuits. Il décide d'en faire de quatre sortes : un avec 100 bis
Mathématiques
fripmano
Question
Bonjour devoir 4ème
Exercice 1: Un commerçant décide de vendre différents paquets de plusieurs biscuits. Il décide d'en faire de quatre sortes : un avec 100 biscuits, un autre avec 150 biscuits, un autre de 225 biscuits et le dernier de 240 biscuits. Il note les prix de chaque paquet, sachant que le prix d'un biscuit ne change pas d'un paquet à l'autre. Mais en faisant ses calculs, il s'est trompé pour un des paquets. À partir des étiquettes ci-dessous, corrigez le prix erroné et précisez à quel paquet correspond chaque prix. Vous rédigerez un texte pour expliquer votre démarche.
57,60 € 100 biscuits
54,00 € 150 biscuits
36,00€ 225 biscuits
74,00 € 240 biscuits
Exercice 1: Un commerçant décide de vendre différents paquets de plusieurs biscuits. Il décide d'en faire de quatre sortes : un avec 100 biscuits, un autre avec 150 biscuits, un autre de 225 biscuits et le dernier de 240 biscuits. Il note les prix de chaque paquet, sachant que le prix d'un biscuit ne change pas d'un paquet à l'autre. Mais en faisant ses calculs, il s'est trompé pour un des paquets. À partir des étiquettes ci-dessous, corrigez le prix erroné et précisez à quel paquet correspond chaque prix. Vous rédigerez un texte pour expliquer votre démarche.
57,60 € 100 biscuits
54,00 € 150 biscuits
36,00€ 225 biscuits
74,00 € 240 biscuits
1 Réponse
-
1. Réponse toumer94
Réponse :commencer a faire les division
Explications étape par étape :
il faut retenir la phrase dans l'exercice est .
sachant que le prix d'un biscuit ne change pas d'un paquet à l'autre.
on a 4 prix et 4 paquets de biscuits différents poids
commencé a divisé chaque prix par le poids des paquets.
36/100=0.36€ 36/150=0.24€
54/100=0.54€ 54/150=0.36€
57.60/100=0.576€ 57.60/150=0.38€
74/100=0.74€ 74/150=0.48€
faire la même chose pour 225g et 240g
0.54/225=0.24€ 57.60/240=0.24€
donc on remarque que le prix d'un biscuite est de 0.24€
le prix erroné est le 74€ sur le paquet 100g
le prix de 100g est 24€.