Bonjour j'aurai besoin d'aide pour un devoir de mathématiques voici l'énoncé Michel achète 1,2kg de terreau à 2,75 le kilogrammes a)Combien payera Michel
Mathématiques
safisaranda
Question
Bonjour j'aurai besoin d'aide pour un devoir de mathématiques voici l'énoncé
Michel achète 1,2kg de terreau à 2,75 le kilogrammes
a)Combien payera Michel
Michel achète 1,2kg de terreau à 2,75 le kilogrammes
a)Combien payera Michel
2 Réponse
-
1. Réponse croisierfamily
Réponse :
3,3o €uros
Explications étape par étape :
■ Michel payera 1,2 x 2,75 = 3,3o €uros !
-
2. Réponse maxencepellerin2
Réponse:
1.2 × 2.75 = 3.3
Explications étape par étape:
on sait que 1 kg de terreau coûte 2.75€ et Michel en a acheté 1.2kg on le multiplie par 2.75€ et on obtient le résultat exacte du prix que Michel devra payer. C'est à dire 3.3 €