chang a acheter 1,6kg de fraises il a payer 10,24€. quel est le prix d un kilogramme de fraises
Mathématiques
kakodej
Question
chang a acheter 1,6kg de fraises il a payer 10,24€.
quel est le prix d un kilogramme de fraises
quel est le prix d un kilogramme de fraises
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
On sait que 1,6 kg de fraises coûte 10,24€Donc 1 kg de fraises coûte x €
x = 1*10,24 / 1,6 = 10,24 / 1,6 = 6,4 €
Donc un kg de fraises coute 6,4€
-
2. Réponse rayanou71
Prix réglé pour 1.6 kg de fraises = 10.24 ∈
Il faut donc faire une division pour connaître le prix d'un kilo
10.24 : 1.6 = 6.4 ∈
prix d'un kilo : 6.4 euros
On vérifie avec l'opération inverse :
6.4 x 1.6 = 10.24 ∈
voilà :)