Mathématiques

Question

chang a acheter 1,6kg de fraises il a payer 10,24€.
quel est le prix d un kilogramme de fraises

2 Réponse


  • On sait que 1,6 kg de fraises coûte 10,24€

    Donc 1 kg de fraises coûte x €

    x = 1*10,24 / 1,6 = 10,24 / 1,6 = 6,4 €

    Donc un kg de fraises coute 6,4€

  • Prix réglé pour 1.6 kg de fraises = 10.24 

    Il faut donc faire une division pour connaître le prix d'un kilo

    10.24 : 1.6 = 6.4 ∈ 
    prix d'un kilo : 6.4 euros 

    On vérifie avec l'opération inverse : 

    6.4 x 1.6 = 10.24 

    voilà :)

Autres questions