Mathématiques

Question

Des yaourts à boire sont vendus par 6 au prix de 3€ le paquet. Combien coutent 15 yaourts. b) Avec 10€ combien de yaourts qu'on peut acheter.​

1 Réponse

  • a. On utilisera la règle de trois
    15 x 3 : 6 = 7.5
    15 yaourts coutent 7.5€

    b. On utilisera la règle de trois
    10 x 6 : 3 = 20
    On peut acheter 20 yaourts

Autres questions