Mathématiques

Question

Bonjour j’aurais besoin pour cet exercice merci d’avance

1. Un article qui valait 92 € a subi deux augmentations
successives, la première de 5 %, la seconde de 15 %.

Quelle est l'augmentation totale, en pourcentage et en valeur,
subie par cet article ?

2. Après deux augmentations successives, la première de 10 %,
la seconde de 20 %, un matériel coûte 792 €.

Combien coûtait-il avant les deux augmentations ?

3. Le prix d'un produit industriel a d'abord augmenté de 8,5 %
puis diminué de 3 %.

Calculer le taux d'évolution global de ce prix sous forme de pourcentage. Arrondir à 0,01 %.

2 Réponse

  • Réponse :

    1. Un article qui valait 92 € a subi deux augmentations successives, la première de 5 %, la seconde de 15 %.

    hausse 5%= 1+5/100=1,05

    hausse 15% = 1+15/100 = 1,15

    coef global d'evolution 1,05*1,15=1,2075

    l'augmentation totale, en pourcentage:

    (1,2075-1)*10=20,75%

    nouveau prix 92*1,2075=111,09e

    l'augmentation totale, en valeur :

    111,09-92=19,09e

    2. Après deux augmentations successives, la première de 10 %,la seconde de 20 %, un matériel coûte 792 €.

    hausse 10% =1+10/100=1,10

    hausse 20%= 1+20/100=1,2

    coef global d'evolution 1,1*1,2=1,32

    x= prix avant augmentation

    1,32x=792

    x=600

    Combien coûtait-il avant les deux augmentations ?600e

    3. Le prix d'un produit industriel a d'abord augmenté de 8,5 %  = 1,085

    puis diminué de 3 % = 1-3/100=0,97

    cm global d'evolution : 1,0850,97=1,05245

    le taux d'évolution global de ce prix sous forme de pourcentage. Arrondir à 0,01 %. : (1,05245-1)*100=5,245% = 5,25% (hausse)

    Explications étape par étape :

  • Réponse :

    Bonjour

    Explications étape par étape :

    2 augmentations successives l'une de 5% et l'autre de 15%.

    5% = 1 + 5/100 = 1,05

    15% = 1 + 15/100 = 1,15

    Augmentation totale est de 1,05 X 1,15 = 1,2075

    Augmentation en pourcentage : (1,2075 - 1 ) X 10 = 20,75%

    Nouveau prix :

    92,00 X 1,2075 = 111,09 €  

    L'augmentation totale est de :

    111,09 - 92,00 = 19,09 €

    Après deux augmentations successives, la première de 10 %, la seconde de 20 %, un matériel coûte 792 €.

    Cherchons la valeur de 10%

    C'est = à 1 + 10/100 = 1,10

    La valeur de 20%, c'est = 1 + 20/100 = 1,2

    1,10 X 1,2 = 1,32

    Prix avant augmentation ?

    Prix = x

    1,32 x = 792

    x = 792/1,32

    x = 600

    Avant les 2 augmentations, cet article coûtait 600,00 €  

    Un produit industriel a augmenté de 8,5% soit 1,085

    Puis diminué de 3%, soit 1 - 3/100 = 0,97  

    Coût d'évolution global : 1,05245

    Résultat sous forme de pourcentage

    0,01 % / (1,05245 -1 ) X 100 = 5,245 % = 5,25%

Autres questions