Bonjour, il faut que je justifie que le prix d’une botte de paille est à 0,51 centimes € (arrondi au centime) en sachant qu’on me donne 3 informations dans l’én
Mathématiques
inesbentaj2
Question
Bonjour, il faut que je justifie que le prix d’une botte de paille est à 0,51 centimes € (arrondi au centime) en sachant qu’on me donne 3 informations dans l’énoncé
1-dimensions des botes de pailles :90cm par 45cm par 35 çm
2-le prix de la paille est de 40€ par tonne
3-1m au cube de paille a une masse de 90kg
1-dimensions des botes de pailles :90cm par 45cm par 35 çm
2-le prix de la paille est de 40€ par tonne
3-1m au cube de paille a une masse de 90kg
1 Réponse
-
1. Réponse taalbabachir
Réponse :
volume de la botte de paille est : v = 0.9 x 0.45 x 0.35 = 0.14175 m³
sachant que 1 m³ de paille a une masse de 90 kg
donc 0.14175 m³ a une masse de : 0.14175 x 90/1 = 12.7575 kg
sachant que 1 tonne = 1000 kg coûte 40 €
donc 12.7575 kg coûte : 12.7575 x 40/1000 = 0.5103 ≈ 0.51 centimes €
Explications étape par étape :