Aidez moi :) Alors je dois faire des exercices en maths : Chez un pépiniériste, un mimosa d'un an coûte 16 euros. Son prix augmente de 25 pourcentages chaque an
Mathématiques
Anonyme
Question
Aidez moi :)
Alors je dois faire des exercices en maths :
Chez un pépiniériste, un mimosa d'un an coûte 16 euros. Son prix augmente de 25 pourcentages chaque année.
1) Quel sera le prix de ce mimosa l'année suivante ?
2) Quel sera son prix lorsqu'il aura 3 ans ?
1 Réponse
-
1. Réponse halloder
1) 16*(25/100)+16=20 euros 2)20*(25/100)+20=25 euros