Bonjour pouvez vous me donnez les réponses svp merciii (10points pour une réponse avec les calcules)
Mathématiques
naomi61
Question
Bonjour pouvez vous me donnez les réponses svp merciii
(10points pour une réponse avec les calcules)
(10points pour une réponse avec les calcules)
1 Réponse
-
1. Réponse caprialex
Explications étape par étape:
il faut diviser le prix total par la quantite pour avoir le prix unitaire
ex 60 euros divise par 8 casquette = 7,5 € le prix pour une casquette
pour la paire de chausette la somme totale est de 192 euros et on sait qu elle coute 4 € la paire soit 192€/4=48 paires achete
pour trouvé le prix du survetement il faut ajouter la somme dans les total =804.45 et soustraire cette somme au total final
soit 879.95-804.45= 75.5 soit le prix su survêtement
Autres questions