Mathématiques

Question

Bonjour pouvez vous me donnez les réponses svp merciii
(10points pour une réponse avec les calcules)
Bonjour pouvez vous me donnez les réponses svp merciii (10points pour une réponse avec les calcules)

1 Réponse

  • Explications étape par étape:

    il faut diviser le prix total par la quantite pour avoir le prix unitaire

    ex 60 euros divise par 8 casquette = 7,5 € le prix pour une casquette

    pour la paire de chausette la somme totale est de 192 euros et on sait qu elle coute 4 € la paire soit 192€/4=48 paires achete

    pour trouvé le prix du survetement il faut ajouter la somme dans les total =804.45 et soustraire cette somme au total final

    soit 879.95-804.45= 75.5 soit le prix su survêtement

    Image en pièce jointe de la réponse caprialex