Des yaourts à boire sont vendus par 6 au prix de 3€ le paquet. Combien coutent 15 yaourts. b) Avec 10€ combien de yaourts qu'on peut acheter.
Mathématiques
melissaromain23
Question
Des yaourts à boire sont vendus par 6 au prix de 3€ le paquet. Combien coutent 15 yaourts. b) Avec 10€ combien de yaourts qu'on peut acheter.
1 Réponse
-
1. Réponse jamilahkhalil
a. On utilisera la règle de trois
15 x 3 : 6 = 7.5
15 yaourts coutent 7.5€
b. On utilisera la règle de trois
10 x 6 : 3 = 20
On peut acheter 20 yaourts