Bonjour à tous est-ce que vous pouvez m’aider exercice 11 s’il vous plaît c’est pour un DM de maths Il faut expliquer étape par étape
Mathématiques
Anonyme
Question
Bonjour à tous est-ce que vous pouvez m’aider exercice 11 s’il vous plaît c’est pour un DM de maths Il faut expliquer étape par étape
1 Réponse
-
1. Réponse alexouille73
Prix pour 4 personne = 19€60
Il faut chercher le prix d’une personne:
Prix pour une personne = 19€60 divisé par 4 = 4,90€ par personne
Il faut ensuite que tu fasse le prix d’une personne fois le nombre de personne qui viennent !
Ex: pour 8 personne:
4,90x8 = 39,20 € pour 8 personnes
Et tu fais sa avec les autre valeur