Mathématiques

Question

Bonjour à tous est-ce que vous pouvez m’aider avec l’exercice 10 c’est pour un DM est-ce que vous pouvez expliquer étape par étape s’il vous plaît
Bonjour à tous est-ce que vous pouvez m’aider avec l’exercice 10 c’est pour un DM est-ce que vous pouvez expliquer étape par étape s’il vous plaît

2 Réponse

  • Pour connaître le prix de 60 capsules :
    Multiplie 0,85 par 60 (le résultat est 51)
    Pour savoir combien de capsules tu peux acheter avec 15€ :
    Divise 15 par 0,85 (le résultat est 17 si on arrondit, étant donné qu’on ne peut pas diviser une capsule)
    J’espère avoir pu t’aider !
  • Réponse:

    1) 60 capsules couteront 51 €

    2)On peut acheter 18 capsules en arrondissement.

    Explications étape par étape:

    Explication :

    1) 60 capsules couteront 51 € car 0,85 € l'unité ce qui veut dire que une capsule coûte 0,85 € donc 60×0,85=51.

    2) 15÷0,85=17,6470....mais en arrondissement sa fait 18.