Bonjour pouvez vous m'aider pour cette exercice si vous plaît merci d'avance. Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 66€.
Mathématiques
lena59ananas
Question
Bonjour pouvez vous m'aider pour cette exercice si vous plaît merci d'avance.
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 66€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette. Le ballon de foot coûte 6€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 8 fois plus cher que la balle de tennis. 1/ Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de х a 2/ Le matériel a coûté en tout 66€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x 3/ Combien coûte une balle de tennis ?
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 66€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette. Le ballon de foot coûte 6€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 8 fois plus cher que la balle de tennis. 1/ Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de х a 2/ Le matériel a coûté en tout 66€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x 3/ Combien coûte une balle de tennis ?
1 Réponse
-
1. Réponse hirondelle52
Bonjour,
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 66€.
Il achète un ballon de foot,x+6
une balle de tennis: x
et une raquette.8x
Le ballon de foot coûte 6€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 8 fois plus cher que la balle de tennis.
1/ Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de х : 8x
2/ Le matériel a coûté en tout 66€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x
x+6 +x + 8x =66
10x+6 => 66€
3/ Combien coûte une balle de tennis ?
10x+6 = 66
10x = 66 -6 = 60
x= 60/10 => 6€