au marché, 2 kg d'orange coûte 3 € combien de kilos peut-on acheter avec 15 €
Mathématiques
fetiavolberg505
Question
au marché, 2 kg d'orange coûte 3 € combien de kilos peut-on acheter avec 15 €
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse:
voilà la réponse de cette question
2. Réponse hoornaerttom07
Réponse:
10kg
Explications étape par étape:
On sait que 2k=3€
Soit 4k=6€
6k=9€
8kg=12€
10kg=15€
Donc on peut acheter 10kg d'orange pour 15€
Autres questions