Mathématiques

Question

bonjour vous pouvez m'aider en maths svp j'ai un dm je ne comprends pas l'exercice 1 merci de bien vouloir m'aider ça serait très gentil de votre part.



exercice 1 distribution des crêpes : énoncé :
La grand - mère de Nicolas a fait 31 crêpes. Elles demande à Nicolas de les distribuer à parts égales à chacun de ses cinq cousins présents dans la cuisine. Lorsqu'il ne pourra plus en distribuer, il gardera le reste pour lui.
Après réflexion, Nicolas s'empresse d'aller chercher ses trois autres cousins dans le jardin.
pourquoi ?




exercice 2: une piscine rectangulaire mesure 3,36m par 7,80m et a une profondeur de 1,44m.On désire la carreler avec des carreaux carrés tous identiques.Le carreleur ne veut pas faire de découpes de carreaux et préfère les grand carreaux,car ils sont plus faciles à poser.Son fournisseur a toutes les tailles de carreaux en nombre entier de centimètres.
a) quelle taille de carreaux doit-il commander?
b) son fournisseur vend les carreaux par lot de 100. Combien de lots doit-il commander ?

merci de bien vouloir m'aider pour les deux exercices ❤️❤️❤️​

2 Réponse

  • Bonsoir,

    exercice 1 distribution des crêpes : énoncé :

    La grand - mère de Nicolas a fait 31 crêpes. Elles demande à Nicolas de les distribuer à parts égales à chacun de ses cinq cousins présents dans la cuisine. Lorsqu'il ne pourra plus en distribuer, il gardera le reste pour lui.

    Ils sont 6

    31/6 => 5 crêpes chacun et il n'en restequ'une pour lui

    Après réflexion, Nicolas s'empresse d'aller chercher ses trois autres cousins dans le jardin.

    pourquoi ?

    6+3 = 9

    31/9 =>3 chacun et il lui en reste 4 pour lui

    exercice 2

    diviseurs communs:

    336/2 =168

    168/2 =84

    84/2=42

    42/2=21

    21/3=7

    =>2*2*2*2*3*7

    780/2 =390

    390/2 =195

    195/3 =65

    65/5=13

    => 2*2*3*5*13

    144/2 =72

    72/2=36

    36/2 =18

    18/2 =9

    9/3=3

    => 2*2*2*2*3*3

    a)

    en commun:

    2*2*3 => 12cm

    donc 12x12

    b)

    336/12 =28

    780/12 =65

    144/12 =12

    fond du bassin:

    28*65 = 1820

    côtés longueur:

    (65* 12)*2 =1560

    côtés largeur:

    (12* 28)*2 =*672

    total:

    1820+1560+ 672 =4052

    4052/100 => 406 lots

  • Réponse:

    exercice 1 : distribution des crêpes :

    On a 31 crêpes crêpes à partager à 5 cousins donc : 31 ÷ 5 = 6 et il reste 1 donc Nicolas aura 1 crêpe

    il s'en va chercher 3 cousins de plus donc on aura 8 cousins au total avec 31 crêpes : 31 ÷ 8 = 3,875

    vu qu'on ne doit pas faire le partage de 0,5 crêpe alors chacun aura 3 crêpes , il reste

    31 (3 × 8) = 31 24

    = 7 crêpes

    exercice 2 :

    a) quelle taille de carreaux doit-il commander?

    convertir en cm les unités :

    3,36 m = 336cm

    7,80 m = 780cm

    1,44 m = 144cm

    Trouver les plus grands multiples communs à ces 3 nombres :

    336/2 = 168 780/2 = 390

    168/2 = 84 390/2 = 195

    84/2 = 42 195/3 = 65

    42/2 = 21 65/5 = 13

    21/3 = 7 13/13 = 1

    7/7 = 1

    donc 336 = 2 × 2 × 2 × 2 × 3 × 7 780 = 2 × 2 × 3 × 5 × 13

    144/2 = 72

    72/2 = 36

    36/2 = 18

    18/2 = 9

    9/3 = 3

    3/3 = 1

    donc 144 = 2 × 2 × 2 × 2 × 3 × 3

    PGCD( 336;780;144 ) = 2 × 2 × 3 = 12

    donc les carreaux doivent avoir 12cm de côté.

    b) son fournisseur vend les carreaux par lot de 100. Combien de lots doit-il commander ?

    336/12 = 28

    780/12 = 65

    144/12 = 12

    il devra utiliser : 28 × 65 × 12 = 21840 carreaux

    21840/100 = 218,4 donc 219 paquets de 100.

Autres questions