Mathématiques

Question

Bonsoir pourriez-vous m’aider s’ils vous plaît merci d’avance
Bonsoir pourriez-vous m’aider s’ils vous plaît merci d’avance

2 Réponse

  • Réponse :

    a. le prix des pommes est proportionnel au poids  car la droite passant par l'origine est de type  y = a x    avec  a coefficient de proportionnalité

    donc  a = 9/4 = 2.25  ⇒ y = 2.25 x    avec x le poids des pommes  et y le prix des pommes

    b)   10 kg de pommes coûtent :  y = 2.25 * 10 = 22.5 €

    c)  14/6 ≈ 2.33 € le kg

    alors que la précédente coûte 2.25 € le kg

    donc la précédente est moins chère que l'autre variété  

    Explications étape par étape :

  • Bonsoir pour le A je ne peux pas te dire je n’y arrive pas
    Pour le B:le prix pour 10kg de ces pommes coûtent 24€ car on ajoute 3 à chaque fois donc vu que c’était 18€pour 8kg sa fait 21€ pour 9kg et 24€ pour 10kg Après tu explique le raisonnement que tu veux
    Et pour le C : beh moi je dirais que rien ne change car là pour 6kg c a 14€ donc si l’autre variété de pommes et de 14€ pour 6kg sa ne change pas après je ne sais pas vraiment comment l’explique désolé mais j’espère je t’aurais comme même aide un peu