Mathématiques

Question

bonjour vous pouvez m'aider pour un dm de mathe 5 eme ​
bonjour vous pouvez m'aider pour un dm de mathe 5 eme ​

1 Réponse

  • Réponse:

    Pour connaître le magasin que Lili va choisir tu calcules le tarif otal des deux magasins

    Magasin A:

    ♦ le parquet ( le m² ) : 29€ ( 1m² → 29€ )

    donc pour 32 m² on aura : 32 × 29 = 928€

    ♦ la colle (pour 20 m²) : 18,20€ le pot ( 20m² → 18,20€ )

    donc pour 32 m² on aura : (32 × 18,20) / 20 = 29,12€

    ♦ le vernis ( le pot de 5 L ) : 12,70€ pour 8m² ( 8m² → 12,70€ )

    donc pour 32 m² on aura : (32 × 12,70) / 8 = 50,8€

    ♦ le durcisseur (pour 12 m²) : 38,40€ le pot

    ( 12m² → 38,40€ )

    donc pour 32 m² on aura : (32 × 38,40) / 12 = 1228,8/12 = 102,4€

    le tarif total du magasin A :

    928 + 29,12 + 50,8 + 102,4 = 1110,32€

    Magasin B:

    ♦ le parquet ( le m²) : 20€ ( 1m² → 20€ )

    donc pour 32 m² on aura : 32 × 20 = 640 €

    ♦ forfait ( posé complète) : 16€ le m²

    donc pour 32 m² on aura : 32 × 16= 512€

    le tarif total du magasin B :

    512 + 640 = 1152€

    1152€ > 1110,32€ donc Lili choisira le magasin A

    j'espère t'avoir aidé ☺️ !

    Explications étape par étape:

    Dans le cas du magasin A c'est la règle de trois qu'il faut appliquer à chaque fois enfin de trouver le prix pour 32 m²