Mathématiques

Question

Bonjour pouvez vous m’aidez à résoudre ses problèmes

Premier problème :
Si 500g de crevettes coûtent 9,60€ alors quel est le prix du kg de crevettes ?

Deuxième problème :
Si les 100 g de caviar sont proposés à 28,50 € les 100 g alors quel est le prix au kg du caviar ?

Troisième problème
Sachant que des crevettes sont vendus à 2,25 € les 100 g et la sole 14,95 € le kilogrammes comparer le coût de 350g de crevettes avec une sole de 330g quel achat et le moins cher ?

Merci d’avance

1 Réponse

  • Bonsoir !

    Problème n° 1 :

    Conversion kg / gr :

    1 kg = 1 000 g

    Si 500gr de crevettes coûtent 9,60 € , donc 1 000 g valent :

    960 × 1000 / 500 = 1 920 €

    Problème n° 2 :

    Si 100 g de caviar sont cédés à 28,50 €, alors le prix d'un kg (1000gr) vaut :

    28,50 × 1 000 / 100 = 285€

    Problème n° 3 :

    Le prix au kilo de la crevette :

    2,25×1 000/100 = 22,5 €

    Prix des 350 g de crevettes :

    22,5×350/1 000 = 7,87 €

    Le prix au kilo de la sole : 14,95 € :

    Prix des 330 g de sole :

    14,95×330/1 000 = 4,93 €

    À toi d'effectuer la comparaison .

    Bonne soirée.

Autres questions