Mathématiques

Question

Dans une station-sevice, Mr Dupond prend 48 L d'essence et il paie 64.80 euro.

1) Représenter graphiquement le prix payé à cette station en fonction de la quantité d'essence achetée.

2)Déterminer graphiquement:

a) le prix approximattif de 35 L d'essence

b) la quantité approximative d'essence correspondant à 69.39 euro

3)Trouver le résultats de la question n°2 par le calcul.

 

Voila merci de répondre au plus vite :)

1 Réponse

  • Bonjour !

    1)

    48L <=> 64.80€

    1L <=> ?€

    On calcule le prix pour un litre.

    [tex]p=\frac{64.80}{48} =1.35[/tex]

    1L d'essence coûte 1.35€.

    La représentation graphique est en pièce jointe (droite d'équation [tex]y=1.35x[/tex] avec [tex]y[/tex] le prix et [tex]x[/tex] le nombre de litres).

    2) a) Le prix de 35L d'essence est d'environ 47€.

    b) La quantité approximative d'essence correspondant à 69.39€ est de 51L.

    3)

    a) [tex]35\times1.35=47.25[/tex]

    Le prix de 35L d'essence est de 47.25€.

    b) [tex]\frac{69.39}{1.35}= 51.4[/tex]

    La quantité d'essence correspondant à 69.39€ est de 51L.

    Bonne journée

    Image en pièce jointe de la réponse Pidio

Autres questions