ant Exercice 33 En achetant 1,280 kg de cèpes, Marion a payé 27,52 €. Quel est le prix d'un kg de cèpes ?
Mathématiques
amina1293
Question
ant Exercice 33
En achetant 1,280 kg de cèpes, Marion a payé 27,52 €.
Quel est le prix d'un kg de cèpes ?
En achetant 1,280 kg de cèpes, Marion a payé 27,52 €.
Quel est le prix d'un kg de cèpes ?
2 Réponse
-
1. Réponse Mboug
Réponse :
Bonsoir
Explications étape par étape :
1,280 kg coûte 27,52€
Donc→ 1 kg coûte 27,52 : 1,28 = 21,50 €
Bonne soirée
-
2. Réponse fekelrv
Bonsoir la réponse est 21,50€ car 1.280 kg = 27,52 donc 1kg = 27,52 : 1,28 = 21,50