Mathématiques

Question

ant Exercice 33
En achetant 1,280 kg de cèpes, Marion a payé 27,52 €.
Quel est le prix d'un kg de cèpes ?

2 Réponse

  • Réponse :

    Bonsoir

    Explications étape par étape :

    1,280 kg coûte 27,52€

    Donc→ 1 kg coûte 27,52 : 1,28 = 21,50 €

    Bonne soirée

  • Bonsoir la réponse est 21,50€ car 1.280 kg = 27,52 donc 1kg = 27,52 : 1,28 = 21,50

Autres questions